En vue de prendre en compte l'ensemble des figurines posables, la liste suivante des count as est à suivre pour les unités n'ayant pas, ou plus de valeurs en points V9 officielles:
I/ Unités propres à l'Alliance:
Adeptus Custodes :
- Constantin Valdor ==> Trajan Valloris
- Custodian Tribune ==> Shield Captain
- Hetaeron Guard ==> Custodian Warden
Légions Space Marines:
- Land Speeder Proteus ==> Land Speeder
Dark Angels:
- Lion El'Jonson ==> Lion El'Jonson
- Deathwing Companions ==> Escouade de Vétérans Vanguards
- Corswain ==> Capitaine Space Marine
- Marduk Sedras ==> Capitaine Space Marine Terminator
- Dreadwing Interemptor ==> Escouade de Vétérans Sternguards
- Knights Cenobium ==> Maîtres de Compagnie en armure Terminator
White Scars:
- Jaghataï Khan ==> Roboute Guilliman
- Qin Xa ==> Capitaine Terminator
- Hibou Khan ==> Capitaine Space Marine
- Golden Keshig Champion ==> Capitaine à moto
- Golden Keshig Riders ==> Escouade de Motards
- Ebon Keshig Terminators ==> Escouade de Terminators d'Assaut
- Kyzagan Assault Speeder ==> Land Speeder Javelin
Space Wolves:
- Leman Russ ==> Roboute Guilliman
- Hvarl Red-Blade ==> Seigneur Loup Terminator
- Varagyr Wolf Guards ==> Escouade de Gardes des Loups Terminators
- Deathsworn Pack ==> Vétérans de Compagnie
- Grey Slayers avec boucliers ==> Escouade de Griffes Sanglantes
- Grey Slayers avec bolters et haches ==> Escouade de Chasseurs Gris
Imperial Fists:
- Rogal Dorn ==> Roboute Guilliman
- Sigismund ==> Champion de l'Empereur
- Fafnir Rann ==> Capitaine Space Marine
- Alexis Pollux ==> Capitaine Space Marine
- Templar Brethren ==> Vétérans d'assaut
- Phalanx Wardens ==> Vétérans d'assaut
Blood Angels:
- Sanguinius ==> Roboute Guilliman
- Raldoron ==> Capitaine Space Marine
- Zéphon ==> Capitaine Space Marine
- Escouade Angel's Tears avec double volkite ==> Escouade Vanguard avec double plasma
- Escouade Angel's Tears avec lance-grenades ==> Escouade Sternguard avec lance-missiles
- Dawnbreaker Cohort ==> Gardes Sanguiniens
- Crimson Paladins ==> Terminators d'Assaut
- Dreadnought Contemptor Incandus ==> Dreadnought Contemptor Relic
Iron Hands:
- Ferrus Manus ==> Roboute Guilliman
- Shadrak Meduson ==> Capitaine Space Marine
- Iron Father ==> Techmarine avec servo-harnais
- Terminators Gorgon ==> Escouade Terminator
- Medusean Immortals ==> Escouade de Vétérans Vanguards
Ultramarines:
- Remus Ventanus ==> Doyen Space Marine
- Invictarus Suzerains ==> Gardes d'Honneur
- Praetorian Breachers ==> Escouade de Vétérans Vanguards
Salamanders:
- Vulkan ==> Roboute Guilliman
- Escouade Pyroclast ==> Vétérans d'Appui
- Escouade Terminator Firedrake ==> Escouade Terminator
- Bray'arth Ashmantle ==> Bray'arth Ashmantle
Raven Guard:
- Corax ==> Roboute Guilliman
- Mor Deythan ==> Escouade de vétérans Sternguards avec bolters spécialisés
- Dark fury ==> Escouade de Vétérans Vanguard
Chevaliers Errants:
- Tylos Rubio ==> Archiviste First Born
- Nathanael Garro ==> Capitaine Space Marine
Sœurs du Silence :
- Jenetia Krole ==> Shield Captain Custodes
- Kharon pattern Acquisitor ==> Terrax Pattern Termite assault drill
- QG Soeurs du Silence (personnage unique ) => Chevalier centura
- QG sœurs du Silence (escouade) => Prosecutors, vigilator ou repurgator (en fonction de l’équipement)
- Knight vestal covenant : Apothicaire (space marines)
- Oblivions knight cadres : Prosecutors, vigilator ou repurgator (en fonction de l’équipement)
- Eradicators ==> Prosecutors, vigilator ou repurgator (en fonction de l’équipement)
- Pursuer cadre => Prosecutors (les bêtes compte comme une prosecutors chacun)
- Firebrand cadre => Repurgator
- Subjugator cadre => escouade de motos scouts (Space marines)
- Sanctionner cadre => escouade de scouts avec sniper (sapce marines)
- Expurgator cadre => Retributor (sœurs de bataille)
Officio Assassinorum:
- Clade Vanus ==> Assassin Vindicare
- Clade Adamus ==> Assassin Eversor
- Clade Venenum ==> Assassin Callidus
II/ Unités communes
Solar Auxilia / Imperialis Militia :
- Solar auxilia Stormhammer ==> Baneblade
- Solar auxilia Dracosan armoured transport ==> Transport lourd Crassus
- Solar auxilia Lasrifle section ==> Troupe de Choc cadienne
- Solar auxilia Charonite Ogryn ==> Bullgryn
- Solar auxilia Leman Russ Incinerator ==> Leman Russ Executionner
- Solar auxilia Basiliks/Medusa ==> Basiliks
- Solar auxilia Veletaris with power axe ==> Kasrkins
- Solar auxilia Veletaris storm section ==> Kasrkins
- Solar auxilia Flamer section ==> Kasrkins
- Solar auxilia Command squad ==> Command squad Cadienne, avec un vox (proclamator), 1 étendard (vexiliarus), 1 commandeur (Marshall), 2 vétérans (vétérans) et un master of ordonnance attaché (strategos).
- Solar auxilia Aurox armoured transport ==> Chimère
- Imperialis Militia Carnodon Battle Tank ==> Leman Russ
Space Marines (Loyalistes et Chaos)
Fellglaive => Fellblade
Char de Reconnaissance Sabre => Predator Annihilator ou Destructor suivant équipement
Mortier automoteur Arquitor => Vindicator
Destroyers ==> Raptors (Ost) / Escouade d'Assaut (Alliance)
Destroyers Mortalis ==> Légionnaires (Ost) / Escouade Tactique (Alliance)
Breachers ==> Légionnaires (Ost) / Escouade Tactique (Alliance)
Escouade de Reconnaissance ==> Légionnaires (Ost) / Escouade Tactique (Alliance)
Escouade d'Appui Tactique ==> Elus (Ost) / Vétérans d'Appui (Alliance)
Escouade de Traqueurs ==> Elus (Ost) / Vétérans d'Appui (Alliance)
Motojets Scimitars ==> Motards du Chaos (Ost) / Motards Firstborn (Alliance)
Escouade Soutien ==> Havocs (Ost) / Escouade Devastator (Alliance)
Moritat ==> Seigneur du Chaos (Ost) / Capitaine Space Marine Firstborn (Alliance)
Unités du Tagmatah Omnissiah:
Archmagos on Abeyant ==> Techpriest Dominus
Magos Dominus => Magos
Mecha Macrotek + Automata => Engineseer + serviteurs
Techthrall (tous) => Vanguards Skitarii
Myrmydons Secutors => Kataphrons Breachers
Myrmydons Destructors => Kataphrons Destroyers
Thallax => Terminators
Vultarax => Blight Drone (Ost) / Stormspeeder Thunderstrike (Alliance)
Venator => Vindicator
Karacnos ==> Land Raider
Triaros/Macrocarid => Land Raider
Krios Battle tank => Predator
Krios Venator => Vindicator
Karacnos ==> Land Raider
Ordinatus Ulator - Acastus Knight Asterius
Ordinatus Aktaeus – Acastus Knight Porphyrion
Domitar ==> Dreadnought Contemptor
Thanatar ==> Dreadnought Leviathan
III/ Unités propres à l'Ost de la Destruction
Unités du Tagmatah Omnissiah:
Archmagos Draykavac => Techpriest Manipulus
Anacharis Scoria => Lord Discordant
Castellax => Kastellan
Vorax ==> Obliterators
Ursarax ==> Warp Talons.
Unités communes Chaos:
- Dreadnoughts Forge World ==> Dreadnoughts
- Primarques ==> Abaddon le Fléau
- Mutilators ==> Obliterators
- Sicaran Arcus ==> Sicaran
- Sicaran Omega ==> Sicaran
- Vindicator Laser Destroyer ==> Vindicator
Emperor's Children:
- Dreadnoughts Forge World ==> Dreadnoughts Soniques
- Palatine Blades ==> Elus de Slaanesh
- Kakophony ==> Noise Marines
- Phoenix Guards ==> Terminators de Slaanesh
- Lord Commander Eidolon ==> Seigneur du Chaos
- Capitaine Saul Tarvitz ==> Seigneur du Chaos
- Capitaine Lucius ==> Lucius l'Eternel
Night Lords:
- Sevatar ==> Seigneur du Chaos
- Night Raptors ==> Raptors
- Terror Squads ==> Elus
- Terminators Contekars ==> Terminators du Chaos
World Eaters:
- Khârn ==> Khârn
- Red Butchers ==> Terminators de Khorne
- Caedere ==> Berserkers ou Elus de Khorne suivant équipement
Death Guard:
- Calas Typhon ==> Typhus
- Deathshroud Terminators ==> Idem
- Grave Warden Terminators ==> Terminators Blightlords
Sons of Horus:
- Ezekyle Abaddon ==> Abaddon le Fléau
- Garviel Loken ==> Seigneur du Chaos
- Maloghurst le Retors ==> Seigneur du Chaos
- Tybalt Marr ==> Seigneur du Chaos
- Vheren Ashurhaddon ==> Seigneur du Chaos
- Horus Aximand ==> Seigneur du Chaos
- Reaver Squads ==> Elus
- Justaerin ==> Terminators
Wordbearers:
- Erebus ==> Apôtre Noir
- Kor Phaeron ==> Seigneur Terminator du Chaos
- Argel Tal ==> Prince Démon ailé
- Gal Vorbak ==> Possédés
- Dreadnought Marak Ghal ==> Contemptor
- Zardu Layak ==> Master of Possession
- Suivants de Zardu Layak ==> Seigneurs du Chaos
- Ashen Circle ==> Raptors
Alpha Legion:
- Armillius Dynat ==> Seigneur du Chaos
- Laernan Terminators ==> Terminators
- Autilon Skorr ==> Seigneur du Chaos
Iron Warriors:
- Tyrant's Siege Terminators ==> Terminators
- Narik Draygur ==> Seigneur du Chaos
Thousand Sons:
- Amon ==> Sorcier Exalté
- Azekh Ahriman ==> Ahriman
- Sekhmet Terminators ==> Terminators du Scarabée Occulte
- Khenentai Occult Blade Cabal ==> Elus du Codex SMC
- Dreadnought Contemptor Osiron ==> Dreadnought Contemptor
Cette liste n'est pas exhaustive et se verra agrémentée au gré des diverses sorties.
_________________
Ave Dominus Nox